种业基础信息统计与分析工作要点
汉中市种子管理站网站工作年度报表
欢迎访问汉中市种子管理站
《中国共产党党员教育...
学习梁家河精神
“南繁硅谷”再出发中...
习近平对“强化监督执...
向着世界科技强国不断...
更多>>>
汉中市种子管理站
汉中市种子管理站政务...
各县区种子管理站联系电话
更多>>>
  >>>您现在访问的是:首页>政策文件
 
农业部办公厅关于种子标签问题的复函
文章来源:       发布时间: 2013-04-27       

  农业部办公厅关于种子标签问题的复函 

  农办政函【201321 

  内蒙古种子站: 

  你站《关于种子案件中有关标签问题的请示》(内农种站办字[2013]10号)收悉。经研究,现答复如下: 

  根据《中华人民共和国种子法》(以下简称《种子法》)第三十五条第一款、第七十四条第五项之规定,销售的种子都应当附有标签,标签是指固定在种子包装物表面及内外的特定图案及文字说明。根据《种子法》第三十二条之规定,种子经营者应当向种子使用者提供种子的简要性状、主要栽培措施、使用条件的说明与有关咨询服务。2001226农业部发布的《农作物种子标签管理办法》(农业部令第49号)第十九条规定:“《种子法》第三十二条要求种子经营者提供的种子简要性状、主要栽培措施、使用条件的说明,可以印制在标签上,......”。此外,国家质量监督检验检疫总局、国家标准化管理委员会于2006712发布的《农作物种子标签通则》(GB 20464-20065.3.2“品种说明”条款也规定,有关品种主要性状、主要栽培措施、使用条件的说明,宜在标签上标注。 

  根据上述规定,种子包装物印制的品种说明,属于种子标签,不属于广告范畴。经营的种子没有标签或者标签内容不符合《种子法》规定的,依照《种子法》第六十二条第二项规定进行处理。 

  农业部办公厅 

  2013418 

    

上一篇 | 下一篇
 
 
略阳:获县委宣传部表彰
略阳:强力推进定单农业 ...
勉县:种子监管“不打烊”
南郑:引领女职工立足岗位...
略阳:坚守在“疫”线的最...
城固:抓行业疫情防控,开...
略阳:夯实责任抓防控 增...
 
汉中种业信息(2019年第2期...
汉中种业信息(2019年第1期...
汉中种业信息(2018年第6期...
汉中种业信息(2018年第5期...
汉中种业信息(2018年第4期...
汉中种业信息(2018年第3期...
汉中种业信息(2018年第2期...
 
规范农业行政处罚自由裁量...
农业农村部办公厅关于种子...
农业行政执法文书制作规范
人力资源社会保障部关于支...
农业部办公厅关于印发《农...
国家农作物品种审定委员会...
农业部关于贯彻实施《种子...
 
市级诚信企业简介☆
省市两级诚信企业简介☆☆
注:()为市级诚信企业
    (☆☆)为省市两级诚信企业
 
我市种子系统一批先进获省...
全省创建文明行业先进单位
全省品种试验技能竞赛二等奖
全省《种子法》知识竞赛一等奖
汉中市直属机关工作委员会2...
汉中路街道办事处2014年度...
2014年全省种子系统文明行...

主办单位:陕西省汉中市种子管理站 联系电话、传真:0916-2523835

备案号:陕ICP备14003207号-2 汉中网安:61230001 标识码:6107000057

  陕公网安备 61070202000319号 网站地图